Elezioni Regionali 2014

Liste e risultati

Sardegna - Circoscrizione di Nuoro

I candidati e le preferenze

L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito Democratico della Sardegna (Pd)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Roberto Deriu Nuoro 01/06/1969 2.727
Daniela Forma Borore 12/09/1977 2.526
Carlo Achille Stefano Prevosto Nuoro 30/10/1963 1.593  
Antonio Arghittu Nuoro 30/10/1981 1.514  
Lucia Chessa Bitti 09/08/1960 1.252  
Clara Michelangeli Nuoro 26/09/1981 619  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Sinistra ecologia e libertà (Sel)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Marco Dessena Nuoro 25/04/1972 872  
Antonella Dalu Nuoro 26/01/1978 574  
Giuseppe Serafino "Peppino" Carrus Nuoro 18/10/1961 544  
Angela Luisa "Aloise" Barria Macomer 27/11/1957 523  
Antonello Carai Oliena 02/01/1968 431  
Salvatore "Ciaba" Pretta Sorgono 20/06/1975 397  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito socialista italiano (Psi)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Salvatore Buttu Gavoi 12/01/1954 526  
Luca Carta Nuoro 12/05/1980 404  
Francesco Cosseddu Galtellì 20/02/1951 281  
Ugo Tatti Ruinas 09/01/1962 245  
Monica Carta Seulo 02/12/1972 49  
Rosalia Anna Angius Nuoro 30/09/1967 31  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Centro Democratico

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Nicola Selloni Nuoro 21/07/1962 1.258  
Francesco Oggianu Pirari Nuoro 01/04/1989 503  
Dionigi Porcu Nuoro 16/06/1972 469  
Michele Francesco Pala Nuoro 04/10/1966 373  
Donatella Arrigo Galtellì 27/02/1969 106  
Loredana Lugas Macomer 20/11/1968 10  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Italia dei Valori - Verdi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Lorenzo Erbi Iglesias 22/04/1989 11  
Federico Fadda Sassari 03/12/1981 10  
Laura Casula Ozieri 23/01/1980 9  
Roberta Caso Cagliari 21/04/1983 3  
Vincenzo Di Dino Cagliari 06/08/1963 3  
Fabrizio Mameli Cagliari 09/09/1964 1  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rifondazione - Comunisti italiani - Sinistra sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Francesco "Franco" Calledda Nuoro 01/12/1966 413  
Gianfranca Logias Nuoro 18/01/1979 237  
Rossana Piredda Samugheo 19/04/1959 195  
Giovanna Ticca Oliena 18/06/1961 164  
Giuseppe Ruiu Dorgali 23/10/1961 164  
Simone Frau Nuoro 24/07/1988 68  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

IRS - Indipendentzia Repubrica de Sardigna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Antonello Meleddu Carbonia 22/06/1953 184  
Antonella Maria Maddalena Licheri Nuoro 31/05/1974 117  
Antonio Loi Belvì 06/12/1957 85  
Pinuccia Sanna Illorai 03/07/1965 75  
Francesco Meloni Siniscola 24/11/1951 16  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito dei sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Gianfranco Congiu Sassari 01/08/1964 1.953  
Mario Piras Fonni 12/09/1967 759  
Francesco "Franciscu" Sedda Carbonia 16/02/1976 449  
Roberto Mulas Irgoli 11/01/1970 247  
Giuseppina Garippa Nuoro 09/04/1969 220  
Stefania Vatieri Nuoro 18/04/1982 65  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

La Base Sardegna. Arbau

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Efisio Arbau Nuoro 18/11/1974 1.159
Alessandra Corrias Nuoro 23/01/1979 412  
Piero Arberi Nuoro 18/11/1966 177  
Cesarina Marcello Tiana 10/04/1936 67  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rossomori

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Emilio Usula Villacidro 30/08/1953 1.293
Pasquale Maoddi Gavoi 31/07/1955 769  
Andrea Rubattu Macomer 20/05/1976 516  
Walter Antioco Flore Torino 22/06/1969 258  
Joyce Mattu Nuoro 30/07/1973 159  
Marilena Ibba Pisa 02/05/1965 72  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione popolare cristiana

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Maria Concetta Geranio Siniscola 20/05/1962 317  
Luigino Desogus Ghilarza 02/03/1954 182  
Gavino Porcu Galtellì 24/08/1972 150  
Paolo Trogu Macomer 05/02/1956 150  
Lucia Puddighinu Oliena 18/10/1969 79  
Polidoro Salvatore Matteo Bulloni Bitti 24/07/1949 77  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Forza Italia Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Pietro Pittalis Charleroi (B) 30/04/1958 7.153
Stefano Coinu Fonni 15/05/1965 1.258  
Michelina Lunesu Nuoro 25/07/1954 1.156  
Anna Grazia Pau Siniscola 08/10/1960 879  
Luigi Antonello Sechi Macomer 31/10/1955 368  
Gian Nicola Taras Nuoro 14/09/1988 361  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro (Udc)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Talanas Nuoro 11/05/1979 1.249  
Salvatore Fois Loculi 29/09/1949 1.121  
Giuseppe Tupponi Nuoro 07/07/1956 750  
Franco Floris Nuoro 24/02/1965 702  
Eugenia Mura Meana Sardo 25/09/1951 260  
Laura Solinas Nuoro 31/07/1986 167  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fratelli d'Italia - Centro Destra Nazionale

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Francesco Saverio Mameli Nuoro 15/01/1969 348  
Giovanni Agostino Pala Olzai 06/04/1959 277  
Mirko Meloni Quartu Sant?elena 24/08/1974 183  
Valeria Lai Nuoro 21/05/1982 85  
Salvatore Ruggiu Nuoro 24/08/1984 64  
Roberta Morittu Muravera 14/12/1982 15  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito sardo d'azione

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Mario Angelo Giovanni "Angelo" Carta Dorgali 24/06/1958 1.550
Gian Carlo Serra Sassari 25/05/1962 1.162  
Gianfranca Salis Nuoro 01/12/1971 343  
Federico Castori Macomer 20/01/1972 329  
Salvatore "Tore" Guiso Siniscola 02/09/1970 225  
Monica Sanna Ozieri 15/12/1975 175  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito UDS - Unione dei Sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giovanni Pisanu Galtellì 04/06/1971 188  
Speranza Mura Macomer 21/09/1964 153  
Maria Caterina Delogu Nuoro 17/01/1972 78  
Francesco "Franco" Lai Orosei 27/01/1966 73  
Antonella Carola Monni Nuoro 16/09/1981 37  
Francesca Corda Nuoro 23/01/1947 12  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Riformatori Sardi Liberal Democratici

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Luigi Crisponi Nuoro 17/09/1959 2.675
Francesco Paolo "Franco" Mula Nuoro 27/01/1962 2.474  
Ivo Carboni Orune 15/11/1951 918  
Vanessa Diana Melis Sassari 06/08/1986 207  
Valeria Soro Sassari 17/11/1979 146  
Giuseppe Tendas Nuoro 07/12/1983 24  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Sardegna zona franca - Lista Randaccio

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Cristoforo Muntone Fonni 04/01/1966 181  
Serafina "Pinuccia" Patteri Dorgali 20/06/1953 159  
Piero Giorgio Pira Gavoi 24/10/1949 150  
Andrea Floris Nuoro 16/10/1976 60  
Loredana Careddu Macomer 07/01/1966 55  
Luigi Demurtas Macomer 05/08/1967 42  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Comunidades

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Michele Virdis Nuoro 25/06/1982 530  
Gian Michele Nonne Nuoro 14/09/1977 382  
Francesca Chisu Salerno 15/09/1977 368  
Daniela Daga Nuoro 22/05/1987 328  
Giampaola Elisabetta Arru Sorgono 19/11/1964 93  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Gentes

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Cesare Augusto Lecca Austis 30/07/1956 263  
Andrea Mariane Nuoro 05/02/1989 165  
Monia Cillara Nuoro 18/09/1979 161  
Maria Pasqualina Brodu Desulo 08/04/1950 69  
Gonaria Angela Congiu Nuoro 02/08/1939 59  
Roberto Giovanni Massimo Mascia Nuoro 27/10/1962 55  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

ProgReS - Progetu Repùblica Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Salvatore "Bobore" Bussa Nuoro 03/09/1974 775  
Francesca Biccone Nuoro 26/01/1982 401  
Salvatore "Tore" Tedde Silanus 26/09/1957 375  
Valeria Tola Oristano 12/07/1968 288  
Maria Grazia Depalmas Osorno (Cile) 29/12/1980 121  
Giuseppe Maricosu Nuoro 22/01/1985 94  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Mauro Pili Presidente

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Deborah Ullasci Nuoro 28/07/1989 90  
Ilaria Muggianu Sorgono 18/09/1977 52  
Lucia Nigro Nuoro 07/03/1967 32  
Cinzia Littera San Gallo (Svizzera) 02/05/1964 2  
Francesco Rozier Cagliari 12/10/1986 0  
Matteo Marco Medda Cagliari 11/02/1986 0  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Soberania

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Viviana Ielpo Massa 25/05/1987 99  
Francesca Mele Dorgali 17/04/1973 65  
Vinicio Cadau Genk (B) 25/06/1958 12  
Antonio Lutzu Nuoro 06/06/1969 1  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unidos

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Bachisio Rosolino Mulas Bolotana 04/06/1945 173  
Ilaria Rosu Nuoro 16/10/1981 100  
Massimiliano Murru Nuoro 21/10/1970 87  
Liviana Murgia Posada 07/10/1963 83  
Andrea Pinna Orani 14/11/1969 82  
Piero Paolo Lucio Mario "Piero" Delogu Sassari 07/11/1959 76  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fortza Paris - Azione Popolare Sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Rita Maria Antonietta Porcu Silanus 31/10/1967 47  
Virgilio Mattia Rusta Nuoro 21/08/1985 47  
Luca Addari Nuoro 17/02/1970 23  
Ercole Salis Santa Giusta 05/06/1955 15  
Maura Fois Iglesias 07/09/1992 2  
Efisio Sanna Nuoro 03/09/1972 0  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Zona Franca

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Chiara Bacchitta Nuoro 16/10/1985 673  
Stefano Zola Galtellì 27/12/1965 255  
Mario Rubanu Ludwigshafen (D) 27/03/1966 149  
Antonio Pischedda Nuoro 20/03/1972 23  
Tomasina Nurchis Nuoro 07/03/1969 2  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fronte Indipendentista Unidu

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Ines Piera Caria Nuoro 25/09/1977 319  
Domenico Giovanni Carta Siniscola 29/12/1961 189  
Fabrizio Porcu Nuoro 07/08/1976 160  
Maria Antonietta Demurtas Ozieri 22/08/1978 75  
Piergianni Matteo Massaiu Nuoro 06/10/1973 74  
Valentina Farina Firenze 10/09/1982 66  
Torna su
Sardegna
Presidente uscente
Ugo Cappellacci (centrodestra) eletto il 16 febbraio 2009 con il 51,88%
Consiglieri da eleggere
60
Abitanti / Elettori
1.640.379/ 1.480.332

Affluenza alle urne (in percentuale)

Regionali 2014 (alla chiusura delle operazioni)
Precedenti (alla chiusura delle operazioni)