Elezioni Regionali 2014

Liste e risultati

Sardegna - Circoscrizione di Olbia-Tempio

I candidati e le preferenze

L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito Democratico della Sardegna (Pd)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Meloni Tempio Pausania 03/05/1979 4.776
Pier Luigi Caria Alghero 18/09/1968 3.231  
Simonetta Melis Calangianus 28/10/1966 689  
Andrea Manlio Giovanni Viola Tempio Pausania 25/02/1979 663  
Angelo Comiti La Maddalena 12/08/1954 539  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Sinistra ecologia e libertà (Sel)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Nicola Comerci Tempio Pausania 10/01/1976 883  
Giovanni Antonio Orunesu Sassari 18/04/1973 639  
Agostino Piga Tempio Pausania 15/08/1976 274  
Michele Esposito Villaricca 27/06/1980 232  
Carla Pani Iglesias 22/12/1963 14  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito socialista italiano (Psi)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Peppino Manconi Tempio Pausania 03/12/1943 128  
Eralda Sanna Castelsardo 01/10/1950 29  
Francesco Fabrizio "Franco" Deiana Ozieri 16/09/1967 19  
Sergio Piga Tempio Pausania 11/09/1987 12  
Giuseppina Cuneo La Maddalena 13/05/1975 9  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Centro Democratico

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giovanni Agostino "Gianni" Urtis Alghero 26/08/1957 317  
Francesca Rosanna Masu Olbia 22/11/1980 145  
Ciro Pergamo Milano 13/06/1956 34  
Veronica Asara Olbia 26/02/1976 6  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Italia dei Valori - Verdi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Pierpaolo Spano Olbia 01/01/1971 378  
Maria Pia Zonca Vigevano 08/05/1967 366  
Manlio Cossu Budoni 17/12/1963 289  
Pasquale Lamanda Tempio Pausania 25/03/1976 179  
Giancarlo Cabrini Sant'Angelo Lodigiano 10/08/1955 87  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rifondazione - Comunisti italiani - Sinistra sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Mario Francesco Satta Tempio Pausania 06/10/1965 144  
Valentina Salerno Tempio Pausania 28/05/1991 54  
Agostino Giovanni Peru Sassari 26/04/1992 30  
Alessandro Pala Oristano 09/11/1957 4  
Pietrina Chessa Sorso 08/06/1954 2  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

IRS - Indipendentzia Repubrica de Sardigna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Maria Lucia Stefania Taras Sassari 20/12/1972 184  
Giampiero Deidda Simaxis 27/10/1957 31  
Massimiliano Saba Gonnosfanadiga 10/03/1977 23  
Salvatore Crobe Oristano 12/09/1959 22  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito dei sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Mauro Salvatore Davide Monaco Sassari 21/08/1964 342  
Silvia Cristiana Galleri Sassari 21/11/1971 219  
Antonello Loriga Alghero 14/10/1952 113  
Valentina Bianco Olbia 28/03/1978 30  
Claudia Satta Ozieri 12/09/1970 11  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

La Base Sardegna. Arbau

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Elisa Tiziana Pes Olbia 12/10/1971 36  
Cerasela Claudia Zaharie Tecuci (Romania) 05/07/1973 29  
Gianpaolo Serra Orune 16/03/1961 23  
Salvatore Sanna Sassari 08/11/1970 4  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rossomori

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Cristina Dessole Nulvi 04/04/1972 415  
Salvatore Mendula Arzachena 04/09/1959 360  
Maria Domenica Sanna Berchidda 23/10/1960 151  
Antonio Mura Santa Teresa Gallura 18/07/1957 15  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione popolare cristiana

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Pietro Francesco Zanchetta La Maddalena 14/01/1951 962  
Pietrina Pileri Ploaghe 18/06/1955 590  
Gianfranco Flore Nuoro 21/06/1973 308  
Benedetto Cristo Olbia 31/07/1959 307  
Marco Pola Sassari 23/06/1974 203  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Forza Italia Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Fasolino Sassari 18/07/1973 4.412
Mario Ignazio "Marzio" Altana Tempio Pausania 03/07/1961 2.614  
Emanuele Antonio Mutzu Ozieri 23/06/1975 1.460  
Gian Franco Bardanzellu Olbia 10/09/1960 982  
Irene Casalloni La Maddalena 17/09/1979 237  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro (Udc)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Andrea Mario Biancareddu Sassari 23/01/1966 4.043  
Paolo Elio Pilu Buddusò 29/02/1960 661  
Salvatore Taras Sassari 03/04/1974 511  
Giovanni Paolo "Gian" Paolo Spano Olbia 10/09/1951 252  
Valentina Meloni Tempio Pausania 16/05/1977 236  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fratelli d'Italia - Centro Destra Nazionale

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Matteo Sanna Olbia 28/12/1975 2.005  
Marco Balata Tempio Pausania 08/07/1973 858  
Gian Lodovico "Giulio" Careddu Olbia 21/04/1979 275  
Maria Antonietta "Mary" Cossu Olbia 18/11/1973 129  
Giuseppe Paolo "Giuseppe" Asara Ozieri 06/02/1981 126  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito sardo d'azione

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Quirico Sanna Monti 20/06/1967 658  
Flavio Cabitza Perdasdefogu 23/08/1963 378  
Elisa Cosseddu Olbia 03/04/1990 159  
Giulia Novelli Roma 08/10/1995 5  
Massimiliano Murrighili Tempio Pausania 19/07/1973 3  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito UDS - Unione dei Sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giovanni Satta Sassari 15/07/1966 1.522  
Manuele Marotto Tempio Pausania 22/08/1971 1.092  
Sebastiano "Bastianino" Sannitu Berchidda 07/08/1955 1.016  
Patrizia Anna Rita "Patrizia" Bigi Olbia 30/10/1963 412  
Chiara Assunta Rinaldi La Maddalena 15/08/1971 88  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Riformatori Sardi Liberal Democratici

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Roberto Ragnedda Olbia 21/01/1980 1.989  
Antonio Scampuddu Torino 22/08/1970 833  
Fabio Lai Ozieri 12/06/1983 802  
Andrea Nieddu Ozieri 04/08/1980 785  
Anna Pirina Olbia 29/09/1985 496  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Sardegna zona franca - Lista Randaccio

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Armando Mariano Baffigo Arzachena 10/10/1957 447  
Andreas Coni Marburg 02/09/1965 334  
Aldo Demartis Nuoro 29/03/1968 241  
Gaetana Frassetto La Maddalena 10/07/1952 71  
Angelo Mannu Bitti 22/01/1968 22  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Gentes

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Massimo Dessena Vigevano 06/11/1965 745  
Filippo Pace Sassari 18/07/1977 246  
Giovanna Battistina Masia Ozieri 19/03/1970 222  
Giovanni Michele Lisai Ozieri 26/02/1981 173  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

ProgReS - Progetu Repùblica Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Antonello Danilo Zappadu Pattada 26/02/1957 257  
Gian Maria Bellu Sassari 02/08/1973 141  
Giovanni Deligios Tempio Pausania 05/07/1983 134  
Franca Nieddu Alà dei Sardi 18/12/1969 89  
Carmelo Mureddu Gavoi 18/07/1981 24  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Mauro Pili Presidente

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Bruno Brandano Sassari 23/05/1977 212  
Giovanni Antonio "Antonio" Appeddu Ozieri 20/01/1956 144  
Pia Manunza Sestu 06/07/1958 14  
Daniela Podda Nuoro 01/02/1968 1  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unidos

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Antonio "Tonino" Pizzadili Pattada 07/01/1952 267  
Angelo Pagano Ottaviano 13/03/1950 97  
Monica Ursula Iunco Milano 29/01/1975 57  
Santino Abeltino Calangianus 15/05/1953 36  
Monica Soddu Olbia 10/04/1975 8  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fortza Paris - Azione Popolare Sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Giuseppe Cascioni Sassari 19/10/1971 225  
Moreno Contini Crema 10/09/1972 54  
Fabio Trevisan Busto Arsizio 14/12/1968 14  
Loredana Lai Cagliari 11/08/1964 11  
Giovanna Rosa Aisoni Arzachena 15/12/1955 2  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Zona Franca

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Pasqualino Congiu Orgosolo 20/02/1954 111  
Diego Salciccia Nuoro 14/03/1986 61  
Franco Mario Giovanni Sanna Ozieri 14/04/1958 56  
Janette Brandanu Nuoro 08/04/1981 49  
Lucia Quercia Fabriano 05/01/1971 8  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fronte Indipendentista Unidu

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Luigi Piga Tempio Pausania 01/05/1987 137  
Emanuele Caput Tempio Pausania 11/11/1980 27  
Manuela Cherchi Siniscola 15/12/1982 16  
Maria Borghesi Sassari 13/03/1990 4  
Francesca Antonia Teresa Tedesco Sassari 22/06/1951 2  
Torna su
Sardegna
Presidente uscente
Ugo Cappellacci (centrodestra) eletto il 16 febbraio 2009 con il 51,88%
Consiglieri da eleggere
60
Abitanti / Elettori
1.640.379/ 1.480.332

Affluenza alle urne (in percentuale)

Regionali 2014 (alla chiusura delle operazioni)
Precedenti (alla chiusura delle operazioni)