Elezioni Regionali 2014

Liste e risultati

Sardegna - Circoscrizione di Oristano

I candidati e le preferenze

L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito Democratico della Sardegna (Pd)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Antonio Solinas Busachi 14/06/1959 3.266
Gianmario "Mario" Tendas Solarussa 07/07/1963 1.990
Antonio Cinellu Tresnuraghes 15/01/1960 1.722  
Roberto Marongiu Terralba 07/09/1960 699  
Margherita Cherchi Bultei 11/07/1952 659  
Angelina Scanu Oristano 26/11/1960 72  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Sinistra ecologia e libertà (Sel)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Filomena Deriu Abbasanta 27/05/1956 332  
Bruno Roberto Paliaga Carbonia 27/07/1951 266  
Enzo Comina Albagiara 14/06/1960 250  
Stefano Figus Oristano 27/12/1968 247  
Manuela Notaro Samugheo 08/04/1972 217  
Eleonora Uliana Oristano 03/01/1982 110  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito socialista italiano (Psi)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Luca Orrù Cagliari 27/10/1971 198  
Antonio "Tonino" Meleddu Laconi 12/08/1957 109  
Giovanni Marco Melis Oristano 02/12/1967 108  
Maria Silvia Grussu Mogoro 09/02/1981 23  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Centro Democratico

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Sergio Locci Oristano 21/02/1956 478  
Ivano Cuccu Quartu Sant'Elena 07/05/1962 417  
Piergiorgio Corona Baressa 17/10/1967 227  
Carlo Sechi Oristano 26/01/1993 78  
Maria Maddalena Floris Paulilatino 20/07/1956 37  
Piera Corda Neoneli 16/02/1964 21  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Italia dei Valori - Verdi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Hassan Omar Aly "Omar" Hassan Kamel Oristano 24/08/1979 485  
Elio Puxeddu Ales 26/03/1957 75  
Alessandra Coi Nuoro 06/05/1981 35  
Caterina Angotzi Oristano 25/12/1974 14  
Roberto Meloni Oristano 13/04/1964 13  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rifondazione - Comunisti italiani - Sinistra sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Bruno Doro Genova 03/03/1967 190  
Salvatore Giuseppe "Tore" Meli Oristano 25/10/1957 92  
Anna Paola Zaccheddu Cagliari 26/07/1968 67  
Michele Licheri Monsummano Terme (Pt) 13/04/1953 38  
Mariangela Deriu Oristano 13/09/1967 11  
Angelina Schintu Bosa 01/12/1954 3  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

IRS - Indipendentzia Repubrica de Sardigna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Antonio Flore Oristano 07/12/1982 557  
Gabriella Mulas Oristano 23/12/1972 52  
Salvatore Pisanu Sedilo 02/03/1962 24  
Pasquale Muscau Sedilo 29/03/1959 14  
Alessia Pani Macomer 28/07/1975 12  
Giovanni Masia Olmedo 30/07/1960 7  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito dei sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Augusto Cherchi Suni 25/05/1962 1.489
Giuseppe "Peppino" Marras Oristano 23/01/1969 959  
Antonio Montisci Arborea 04/04/1960 469  
Iside Zucca Genoni 05/11/1973 157  
Daniela Sanna Torino 18/08/1976 107  
Roberta Meloni Uras 16/11/1969 3  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

La Base Sardegna. Arbau

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Franco Bussu Nuoro 02/12/1966 115  
Renato Nieddu Sedilo 23/03/1964 109  
Gabriella Murgia Lanusei 01/08/1967 57  
Rosanna Talloru Serrenti 16/03/1967 27  
Samuele Biddau Bosa 12/12/1952 22  
Franco Piras Ardauli 19/03/1960 20  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Rossomori

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Mario Fiumene Cagliari 17/09/1954 98  
Antonia Zanda Monthey (Svizzera) 04/05/1963 65  
Carlo Serra Cagliari 20/06/1982 7  
Nicola Melis San Gavino 23/07/1989 6  
Massimo Azzena Cagliari 29/05/1956 5  
Franca Maria Macciò Cagliari 18/06/1953 2  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione popolare cristiana

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Marta Musso Oristano 06/09/1987 81  
Aldo Ballocco Isili 09/01/1962 37  
Alessio Caria Oristano 12/09/1974 32  
Giovanni Antonio Delogu Nuoro 17/05/1955 9  
Anna Rita Puggioni Oristano 25/07/1965 2  
Andrea Congiu Cagliari 12/07/1967 0  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Forza Italia Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Oscar Salvatore Giuseppe Cherchi Sassari 26/05/1965 3.487
Emanuele Cera Cagliari 02/09/1968 3.198  
Domenico Gallus Paulilatino 28/12/1963 2.565  
Cristiano Carrus Oristano 05/01/1976 1.319  
Gabriella Greco Arborea 20/02/1959 750  
Simona Sanna Oristano 06/06/1971 240  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro (Udc)

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Ignazio Giovanni Battista "Gianni" Tatti Ruinas 15/01/1966 1.779
Alfonso Marras Alghero 20/07/1976 1.130  
Roberto Ignazio Antonio Pisanu Oristano 16/12/1954 999  
Renzo Ibba Morgongiori 18/10/1947 839  
Maria Antonia "Mariella" Pani Santulussurgiu 01/08/1963 634  
Angela Tarantino Bari 08/04/1967 35  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fratelli d'Italia - Centro Destra Nazionale

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Marco Emilio "Marco" Mascia Oristano 07/03/1972 228  
Roberto Soddu Genoni 06/08/1968 206  
Massimiliano Canu Livorno 04/05/1964 108  
Federica Pinna Oristano 18/12/1965 76  
Giuseppino "Pino" Carta Cagliari 12/03/1956 61  
Patrizia Pisarelli Beverino 05/05/1959 9  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito sardo d'azione

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Alfredo Mameli Sedilo 24/04/1961 823  
Efisio Trincas Cabras 03/07/1954 562  
Giovanni "Gianni" Pia Oristano 15/07/1955 316  
Stefania Crisponi Gavoi 01/11/1971 201  
Giorgio Cannas Terralba 12/01/1954 50  
Sonia Atzori Oristano 25/03/1981 16  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Partito UDS - Unione dei Sardi

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Daniela Orrù Mogoro 23/07/1966 142  
Francesca Meli Oristano 08/10/1981 80  
Giomaria Malica Oristano 13/04/1971 70  
Simona Pancotto Oristano 09/08/1978 33  
Gianni Gennai Oristano 03/11/1948 32  
Giovanna Andria Oristano 01/06/1961 20  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Riformatori Sardi Liberal Democratici

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Attilio Maria Antonio Dedoni Masullas 02/07/1949 1.680
Angela Eugenia Nonnis Desulo 30/12/1958 1.186  
Antonello Demelas Samugheo 03/11/1969 764  
Antonello Passiu Oristano 16/03/1961 345  
Fabio Deiala Oristano 30/08/1981 339  
Maria Laura Poddigue La Spezia 26/04/1962 334  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Sardegna zona franca - Lista Randaccio

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Carmen Madau Paulilatino 29/06/1973 193  
Antioco Patta Allai 25/09/1955 187  
Giovanni Luigi Carboni Solarussa 10/06/1956 44  
Alessandro Piras Ozieri 02/09/1980 33  
Maria Pinna Oristano 18/05/1946 22  
Luciano Sanna Milis 26/02/1950 8  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Comunidades

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Stefano Antonio Emilio Pala Sorgono 22/08/1972 522  
Gaia Cadoni Tolmezzo (Ud) 06/05/1991 94  
Vanna Mazzon Sacile (Pn) 24/11/1971 89  
Valentina Magrì La Spezia 09/12/1977 20  
Jacopo Bene Cagliari 17/01/1988 16  
Anna Schirra La Spezia 08/01/1970 3  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Gentes

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Monica Rosaria Pais Pozzomaggiore (Ss) 10/10/1963 631  
Emanuele Maria Scalas Oristano 18/08/1975 248  
Gianfranco Sollai Siamanna 02/05/1959 220  
Walter Marongiu Morges (Svizzera) 22/08/1981 114  
Silvia Mastinu Milis (Or) 28/04/1975 105  
Stefano Fenu Cagliari 26/12/1976 20  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

ProgReS - Progetu Repùblica Sardegna

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Paolo Piras Oristano 18/10/1984 924  
Pierluigi Annis Oristano 29/07/1970 697  
Maria Elena Righetti Bussolengo 27/07/1966 338  
Alessandro "Bob" Loi Oristano 01/09/1989 327  
Ilaria Mura Oristano 28/12/1984 292  
Paolo Motzo Cuglieri 11/06/1972 165  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Mauro Pili Presidente

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Alessandra Borrodde Oristano 20/08/1966 462  
Sandra Pili Oristano 10/10/1972 452  
Franco Pusceddu Oristano 18/05/1975 312  
Attilio Raffaele Maria Balduzzi Oristano 16/02/1959 235  
Andrea "Jacopo" Sanna Oristano 28/05/1982 181  
Gianfranco Cau Tramatza 20/06/1959 47  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Soberania

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Alessandro Giacomo Dessì Oristano 09/07/1978 58  
Rafaele Caddeo Oristano 05/12/1975 18  
Monica Murru Oristano 23/05/1968 5  
Sandra Murru Nuoro 17/04/1970 3  
Umberto Cau Portoscuso 06/09/1954 0  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Unidos

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Salvatore Argiolas Sassari 12/04/1975 344  
Gian Pietro Pili Terralba 29/04/1957 197  
Maria Cristina Cauli Cagliari 02/06/1968 163  
Paola Chessa Cagliari 11/10/1978 160  
Giovanni Battista Foddis Cheremule 14/12/1942 136  
Stefano Licheri Ghilarza 02/12/1965 115  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fortza Paris - Azione Popolare Sarda

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Davide Rinaldo Tatti Oristano 01/04/1962 543  
Serafino Corrias Ghilarza 08/06/1962 311  
Paolo Congiu Chivasso 29/06/1967 85  
Maria Lucia Carta Oristano 25/09/1978 53  
Aldo Costanzo Cagliari 11/02/1934 32  
Federica Loi Cagliari 14/03/1990 3  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Movimento Zona Franca

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Alessandro Mestroni Bosa 28/05/1976 131  
Ivo Canneddu Marrubiu 20/05/1960 89  
Sandro Manca Santa Giusta 27/01/1962 89  
Maria Vittoria Atzori Cagliari 23/09/1975 70  
Carlo Poddi Oristano 23/12/1965 36  
Carla Scibilia Cagliari 08/02/1968 27  
L'attribuzione dei seggi e degli eletti è fatta sulla base di stime di Repubblica.it e non ha valore di ufficialità

Fronte Indipendentista Unidu

Candidato Luogo di nascita Data di nascita Preferenze Eletto
Maria Antonietta Manai Fordongianus 21/09/1967 100  
Francesco Licheri Firenzuola 10/05/1983 19  
Alessio Niccolai Firenze 31/07/1967 19  
Andrea Zoccheddu Oristano 24/09/1967 17  
Riccardo Sanna Nuoro 07/02/1979 10  
Rosa Foddai Sassari 02/12/1951 5  
Torna su
Sardegna
Presidente uscente
Ugo Cappellacci (centrodestra) eletto il 16 febbraio 2009 con il 51,88%
Consiglieri da eleggere
60
Abitanti / Elettori
1.640.379/ 1.480.332

Affluenza alle urne (in percentuale)

Regionali 2014 (alla chiusura delle operazioni)
Precedenti (alla chiusura delle operazioni)